Мы из СССР!

Главная / Запись

Так на одном из соревнований назвали свою команду шахматисты из Села Советского, Советского Района, хотя по другой версии расшифровывается эта аббревиатура совсем по другому Сельская Сборная Советского Района. Сборная, разбившись на два состава по четыре человека в каждой команде, пригласила к себе в гости команды из Алтайского района и города Белокурихи.  Данный рапид турнир шахматисты посвятили памяти столетия образования СССР. Этой страны уже нет, но большинство участников турнира родились, учились и жили в ней…

Согласно условиям соревнований, команды выбирали оппонента путем жеребьевки, а играли по Схевенингенской системе, при которой каждый участник одной команды играет со всеми членами противоположной команды. Победители выходят в финал, где играют за первое — второе место, а проигравшие команды играют за третье — четвертое место.

В полуфинальных играх встречались команды сельской сборной Советского района и сборной города Белокурихи (за гостей играли капитан Сергей Сусолин, Тамара Качинская, Александр Салкин, Виталий Горяев), а команда села  Советское играла со сборной Алтайского района (за гостей выступали: капитан Глеб Спесивцев, Иван Моисеев, Виктор Семенихин, Иван Алпатов). Каждый из игроков провел по четыре индивидуальных встречи. Сельская Сборная Советского района разгромила сборную Белокурихи, счет 12,5 — 3,5. А вот две другие команды от тура к туру шли с равным счетом 7,5 -7,5 и все решалось в последней игре, в последней партии между капитанами команд! Алтайского капитана устраивала ничья, в этом случае они по дополнительным показателям проходили в финал, но не тут то было.  Юная советская шахматистка Полина Борисова проявила волю к победе и методично, шаг за шагом выиграла такую принципиальную партию и матчевую встречу! Приезжим гостям оставалось сразится за третье — четвертое место между собой, где уверенную победу над Белокурихой одержали шахматисты Алтайского района со счетом 6-10. С таким же счетом сельская сборная Советского района (за неё играли капитан Валерий Явецкий, Виктор Хакимов, Эдуард Явецкий, Елизавета Кропотова) уступила своим землякам из сборной села Советского (Полина Борисова, Владимир Соткин, Алексей Борисов, Савелий Волокитин). Все участники турнира получили памятные медали к столетию образования СССР, а команды-призеры получили денежные награды! За медали, денежные призы, и за турнир в целом все участники поблагодарили Владимира Александровича Соткина.